Вторник, 19.03.2024, 09:20Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 65

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Снаряжение Рыбака (NEW)
Главная » 2009 » Ноябрь » 01
Сначала о лодках. Для ловли на нешироких реках со слабым и умеренным течением пригодны практически любые лодки, все зависит от требований рыболова к комфорту рыбалки. Иное дело, когда вы собираетесь ловить, например, на Волге.

Здесь нужна лодка с грузоподъемностью не менее 700-800 кг, с мотором. Требования диктуются безопасностью рыболова. Я, например, дважды наблюдал, как рыболовы втроем и даже вчетвером ловили с надувных двухместных лодок. При этом лодки были заякорены в растяжку. На моих глазах после прохождения по Волге мощного буксира лодки оставались на местах, правда, заполненные водой, а рыболовы, которых смыло, плыли по «воле волн».

Мотор необходим в тех случаях, когда лодку ставят на приличном удалении от берега. Опять же для безопасности самого рыболова. При ширине реки в несколько километров волна может разгуляться за несколько минут и уйти к берегу на веслах можно не успеть.

На течении двигатель также позволяет быстро и точно встать на якоря в выбранном месте. ... Читать дальше »

Просмотров: 1017 | Добавил: COSH | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

Автор этой статьи - Пол Леммер (Paul Lemmer) из компании Inflatable Boats International известен как один из наиболее опытных специалистов в мире бизнеса надувных лодок с жёстким днищем, более 20 лет проработавший и в сфере производства и сбыта.

Похоже, что один из наиважнейших вопросов в уходе за лодкой - это "как получше отремонтировать "трубу?" Нет никаких проблем и хватает советчиков в ремонте жесткой части днища, которое изготовлено из стеклопластика или армированной алюминием фанеры. Другое дело - найти толкового специалиста, который грамотно подскажет или сам сделает ремонт надувных труб лодки. В южной Англии таких специалистов всего 5-6 человек, а в центральной части острова - вообще только парочка найдётся.

И тем не менее, если случилась неприятность и Вам удалось повредить свою лодку в другом, ещё более удалённом от центра цивилизации месте, там, где не только экспертов, а даже живой души не встретишь, то следует самому сделать временный ремонт лодки и уже после возвр ... Читать дальше »

Просмотров: 767 | Добавил: COSH | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

Бурлящая вода за бортом - всегда признак опасности. Прежде чем пуститься в плавание на любом судне или лодке, уделите время ознакомлению с этим судном и потренируйтесь в управлении им.

Так же можно поступить и с водоемом, по которому планируется плавание. Рекомендуется, чтобы все люди на борту были одеты в спасательные жилеты.

Одним из факторов безопасности на воде является техническое состояние судна. Уход и обслуживание надувных лодок можно разделить на 6 различных типов работ: 1) транспортировка, 2) загрузка, 3) выгрузка, 4) хранение, 5) плавание, 6) ремонт.

Транспортировка: Прежде, чем начать транспортировку судна, следует убедиться, что оно очищено от ила и песка. Если судно при перевозке будет опираться днищем на трейлер, то следует подложить что-нибудь мягкое под днище судна для предотвращения повреждения килевой части. При перевозке лодки в багажнике или на багажнике будет правильным решением упаковать лодку в транспортный мешок для защиты от повреждений.

Загруз ... Читать дальше »

Просмотров: 720 | Добавил: COSH | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

С приближением зимы рыболовы все чаще достают из кладовок свое зимнее снаряжение. Скоро ударят морозы и пора на лед, а пока есть немного времени, чтобы перебрать снасти, проверить амуницию, что-то починить, а что-то обновить. Сегодня речь пойдет об одном из непременных атрибутов зимней рыбалки - ледобурах.

В арсенале рыболовов можно встретить самые разные модели - от старых, сделанных еще в застойные годы различными умельцами, до современных "навороченных шведов". Тем рыболовам, кто только начинает приобщаться к "таинствам" подледной ловли, можно легко запутаться в этом обилии всевозможных моделей. Попробуем разобраться в их достоинствах и недостатках.

До сих пор среди рыболовов существует достаточно значительная прослойка приверженцев коловоротов, изготовленных кустарным способом. Особенно это касается титановых буров. Главное и единственное достоинство этих "самоделок" - низкая цена. Титановые буры имея относительно невысокую цену, еще и весят значительно меньше, чем металлич ... Читать дальше »

Просмотров: 1241 | Добавил: COSH | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

С наступлением слякотно-студеного сезона надо утепляться. На помощь вам придет удивительное текстильное изобретение — термобелье. Ассортимент товаров с надписью "термо" обширен, и цвет, фасон и наличие рюшечек играют здесь далеко не главную роль. Важно понять, для чего тебе нужна эта вещь. Исходя из этого, ищи нужные обозначения на упаковке.

Идеальный микроклимат

- Base layer, или теплосберегающее белье, предназначено для того, чтобы согреть тебя в холодный день, но при условии, что двигаться ты будешь не очень много.

- Aqua form, или влаговыводящее термобелье, своей способностью убирать излишний пот с поверхности кожи подойдет для любительниц активного отдыха — как зимнего, так и летнего.

- Гибридное термобелье сочетает в себе обе функции — оно и греет, и хорошо впитывает влагу. Так что, если тебе предстоит много двигаться, и большей частью на холоде, этот вариант подойдет для тебя наилучшим образом.

Обратите внимание на состав изделия. Вы привыкли, что лучшее бель ... Читать дальше »

Просмотров: 886 | Добавил: COSH | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

Спутниковая навигация все плотнее входит в нашу жизнь. Это практично и удобно представителям многих профессий, а так же любителям активного отдыха – рыбакам, охотникам, туристам, любителям трофи-рейдов и т.д.

В настоящее время существует множество вариантов организации GPS – навигации. Выпускаются разнообразные навигаторы, являющиеся узкоспециализированными аппаратами, есть масса программного обеспечения для компьютеров и наладонников. Что же выбрать? Что удобнее и практичнее? Запутаться не сложно. Предлагаем свой вариант решения данной проблемы.

После долгих метаний по просторам российского джипиэса, стало ясно – рыбаку и охотнику нужны нормальные карты, привычные глазу. Другими словами, карты географические, к которым мы привыкли еще в школе, а некоторые и в институте.

Поэтому для организации навигации был выбран обычный карманный компьютер (КПК) ETEN G500 со встроенной GPS – антенной, и программа OziExplorerCE для наладонников. Особенностью этой программы является то, чт ... Читать дальше »

Просмотров: 780 | Добавил: COSH | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

АЗТ – Аварийный запас туриста как незаменимый атрибут снаряжения человека, отправляющего в поход, на рыбалку, охоту…

Данная аббревиатура представляет собой обычную жестяную коробочку, в которой находятся вещи первой необходимости, нужные во время экстремальной ситуации или потере основного снаряжения. Данный комплект должен быть всегда при себе и обладать влагозащитными и противоударными свойствами с целью предотвращения повреждения его содержимого. Поскольку из-за его небольших (желательно) размеров, в резервуар АЗТ можно вместить незначительное количество вещей, положить туда нужно именно необходимое:

Комплект для разведения огня
Надежная газовая зажигалка
Спички, головки которых предварительно погружены в растопленный воск (с целью предотвращения намокания серы)
Лупа (для разведения огня на солнце)
Таблетка сухого спирта (при отсутствии топлива)
Парафиновая или восковая свеча - Желательно размером 2х2х2. Если круглая – края срезаются для пр ... Читать дальше »

Просмотров: 966 | Добавил: COSH | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

Зима, вечер, минус 19 «за бортом», ужасный ветер, а мне тепло и уютно. Нет, я не дома в теплой квартире, я в горах, и хорошо мне так потому, что у меня есть палатка... Не страшны нам ни ветер, ни дождь.

Палатка, наверно, возникла тогда, когда человек начал путешествовать. Совершенствование этой полезной штуковины не прекращалось ни на минуту. И вот мы имеем в настоящий момент множество вариантов палаток разных типов, форм, конструкций. А что такое палатка, как выбрать именно то, что необходимо?

Когда-то ходили с брезентовыми двухскатными палатками весом килограмм восемь, мокли, когда палатка промокала от дождя, имели влажные вещи, когда с потолки капал конденсат, подпирали стены палаток плечами во время сильного ветра, и делали так до тех пор, пока не появились двухтентовые палатки. Все, кто когда-либо путешествовал с палаткой, знает, что это такое, а остальным объясним. Двухтентность имеет одно, но очень простое преимущество: за счет прослойки воздуха между внешним и внутренни ... Читать дальше »

Просмотров: 1033 | Добавил: COSH | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

Среди специалистов по выживанию давно уже не вызывает споров тот факт что нож является самым ценным предметом снаряжения в походе из всех возможных. И никакие сверхсовременные технологии не отменили и не отменят в обозримом будущем сего хвалебного для ножа факта.

Для удобства работы в походе обычно носят не один нож, а определенный их комплект, состоящий из нескольких ножей той или иной конструкции и назначения. По вопросу содержания этого комплекта существуют самые различные, мнения наиболее популярными из которых являются концепции «двух» и «трех» ножей.

Концепция двух ножей подразумевает ношение в условиях дикой природы двух нескладных однолезвийных ножей (иногда расположенных в одних ножнах) – «большого» и «малого» и применение их согласно размеру для «крупных» и «мелких» работ соответственно.

Подобная концепция древнее, чем кажется на первый взгляд. Небольшой нож для мелких бытовых работ («карда») входит в «комплект» традиционного («большого») непальского ножа «Кукри», ... Читать дальше »

Просмотров: 1369 | Добавил: COSH | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

Сегодня эхолот для многих рыболовов стал такой же привычной частью инвентаря, как машина для таксиста. Не для всех, конечно, но обращать внимание на него стали значительно чаще. Ведь эхолот способен здорово упростить рыбалку. Поиск перспективных мест теперь не требует отличной ориентации на рельефе водоема, ведь наш верный друг способен просветить всю толщу воды и преподнести нам информацию на блюдечке. А если нам повезло, и рыбалка на выбранных нами местах оказалась удачной, нам непременно захочется вернутся на них снова. И возможно, еще не раз.

Правда, на этом помощь эхолота заканчивается, и нам снова придется окунаться в рыболовную литературу и вспоминать, как же там бывалые рыбаки советовали ориентироваться на местности. Для того, чтобы запомнить «клевое место», опытные рыбаки советуют делать ориентиры. То есть, заметить на понравившемся месте какую-нибудь одинокую березу, линию электропередач, полуразваленный домик на берегу и т.д. А в остальном полагаться на зрительную память ... Читать дальше »

Просмотров: 1194 | Добавил: COSH | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

После удачно проведенной рыбалки, или предварительного прикорма выбранного участка водоема, рыболову необходимо это место как-то отложить в памяти. То есть, запомнить. Зрительная память – очень хорошая и полезная штука, но вот похвастаться ею могут не все. Во-первых, хорошая зрительная память требует тренировок, а во вторых, просто не у всех есть способности. Если же нет желания тренироваться, запоминать березы, кусты, расстояние от берега, то в помощь можно взять себе технику. GPS навигаторы призваны максимально упростить рыболову задачу запоминания нужных участков водоема.

Наловил рыболов рыбки, включил навигатор, и отметил на карте понравившееся место точкой. И в следующий раз он сюда же и попадет. Точно так же можно показать соседу-рыбаку, где можно наловить судаков, а куда лучше за карасем поехать. Без всяких долгий распрашиваний и разжевываний. Но все выглядит так просто только в теории. На практике же простой точки на карте бывает недостаточно. Кроме того, GPS навигатор, как ... Читать дальше »

Просмотров: 967 | Добавил: COSH | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

Несомненно, самым удобным способом переноски поклажи в пеших походах на сегодня является рюкзак. Добротный и удачно подобранный, он облегчает перемещение тяжелой ноши, предоставляет свободу движений и создает комфорт в путешествии.

Исходя из объема и назначения, все рюкзаки принято делить на три основных группы:
городские (объемом до 35 литров). Это рюкзаки на каждый день, используемые вместо сумок или портфелей.
штурмовые (от 35 до 65 литров). Предназначены для пешего туризма и отдыха на природе. Эта группа рюкзаков является самой популярной, так как вместительность и функциональность позволяет использовать их в самых разных видах активного отдыха – легкий теркинг, вылазки на природу на несколько дней, охота, рыбалка и прочее.
экспедиционные (70 - 120 и более литров) – самые объемные рюкзаки. Служат для многодневных походов и исследовательских экспедиций.

Рюкзак экспедиционный
Конструктивно рюкзак состоит из погрузочной камеры и подвесной системы. У ... Читать дальше »

Просмотров: 762 | Добавил: COSH | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

С наступлением сезона открытой воды рыболовы присматриваются к надувным резиновым лодкам. Использование этого любимого водного транспорта значительно расширяет возможности, при поиске рыбы. Ведь с лодкой из ПВХ или резиновых судов предыдущего поколения, нам становятся доступны многие уловистые места, до которых с берега - просто не достать.

И счастливые обладатели компактного водного транспорта, вынимают его из кладовок и гаражей и проверяют, перед сезоном активной эксплуатации. И не всегда, пролежавшая всю зиму лодка, оказывается в должном состоянии. Так что же нужно, чтобы наша лодка, прослужила как можно дольше?

Прежде всего, во время эксплуатации, нужно, после каждой рыбалки просушивать лодку и удалять грязь с днища.

Перед зимней «консервацией» резиновой «надувнушки», её необходимо тщательно очистить от песка, грязи, рыбьей чешуи, водорослей и прочих «прелестей», остающихся на бортах и в лодке после выхода на воду.

Мягкой тряпкой тщательно вычищаем углы, между дном ... Читать дальше »

Просмотров: 1387 | Добавил: COSH | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

Copyright ©✖All Of The Fisherman ✖2024 |